Événements
"10ème anniversaire du grand ramassage de déchets " Be Wapp
Du 21/03/2024 00:00 au 23/03/2024 00:00 — Waremme centre, quartiers et villages"Où sont les femmes en littérature ? Soirée de partage littéraire - 3ème édition"
22/03/2024 de 18:30 à 20:30 — Bibliothèque Pierre Perret, rue du Rèwe 13"La balade des guides aventures" 5 - 10km
23/03/2024 de 13:00 à 14:00 — Collège Saint-Louis, avenue du Prince Régent 30Parcours organisé pour financer l'achat de tentes pour le camp 2024
"C'est ta vie" Théâtre familial
24/03/2024 de 16:00 à 17:00 — Passage9, Place de l'Ecole Moyenne 9Par la compagnie 3637
"Fête des étalages"
28/03/2024 de 18:00 à 22:00 — Centre-villeorg. par l'UCIEW
"Village de Printemps - Chasse au trésor"
Du 29/03/2024 10:00 au 31/03/2024 15:00 — RSIH, Place du Roi Albert Ier 16org. par le RSIH
"Village de Printemps" - Chalets gourmands
Du 29/03/2024 18:00 au 31/03/2024 19:00 — Place du Roi Albert Ierorg. par le RSIH
"Chasse aux oeufs pour enfants de moins de 12 ans"
30/03/2024 de 10:00 à 11:30 — Parc des Maïeurs, rue des Lombards"Village de Printemps - Marché artisanal"
31/03/2024 de 10:00 à 18:00 — rue Joseph Wautersorg. par le RSIH
"Histoires de derrière la porte"
03/04/2024 de 16:00 à 17:00 — Bibliothèque Pierre Perret, rue du Rèwe 13Festival du château gonflable
Du 06/04/2024 11:00 au 07/04/2024 18:00 — Centre sportif Edmond Leburton, rue des Prés 43Tournoi de pétanque du PC Boulewanis
Du 06/04/2024 12:30 au 07/04/2024 18:30 — Rue du Brouck"Le Soleil dans nos vies : menaces nouvelles et bienfaits pour l'avenir"
07/04/2024 de 09:30 à 12:00 — Espace laïcité de Waremme, rue des Prés 96"La scène aux ados"
07/04/2024 de 16:00 à 18:00 — Passage9, Place de l'Ecole Moyenne 9Théâtre familial (dès 12 ans)
"Patchwork littéraire"
10/04/2024 de 19:00 à 22:00 — Bibliothèque Pierre Perret, rue du Rèwe 13Club de lecture
"45ème marche" 5, 9, 13, 21 et 30km
Du 13/04/2024 07:00 au 14/04/2024 17:00 — Athénée Royal Waremme, rue du Casino 4organisée par le club de marche "Les Amis du Tumulus" asbl
"Samedis récrés"
13/04/2024 de 09:30 à 12:30 — Bibliothèque Pierre Perret, rue du Rèwe 13Lectures, animations ludiques, créations collectives, collation
"Immersion dans le monde du brassage" - Brasserie Artisa'Malt
13/04/2024 de 10:00 à 20:00 — Brasserie artisa'malt, chaussée Romaine 180Brassage ouvert et visite avec les brasseurs
"Assiette froide"
13/04/2024 de 14:00 à 18:00 — Salle du Métropole, rue Emile Hallet 7org. par ESENCA section de Waremme
"Duo d'impro" par les Zindesirables - Marc Andreini & Jean-Yves Girin
13/04/2024 de 20:00 à 23:00 — IPES Hesbaye, rue de Huy 123org. pr le Kiwanis club Haut-Geer Comtesse de Hesbaye
"Italie Brésil 3 à 2"
13/04/2024 de 20:30 à 22:00 — Passage9, Place de l'Ecole Moyenne 9Théâtre par la compagnie Odissea
"Comment réaliser de belles jardinières" Conférence
14/04/2024 de 10:00 à 12:00 — Hexapoda Insectarium, rue de Grand-Axhe 45Eorg. par le Cercle Royal Horticole de Waremme
"Lecture papote"
19/04/2024 de 14:00 à 16:00 — Bibliothèque Pierre Perret, rue du Rèwe 13Cercle de lecture
"L'asbl Haut Regard fête ses 30 ans"
20/04/2024 de 00:00 à 00:00 — Collège Saint-Louis, avenue du Prince Régent 30"Match d'improvisation
20/04/2024 de 20:30 à 22:30 — Passage9, Place de l'Ecole Moyenne 9Par les Otarires
"Jogging de la côte des ânes by le WAC
21/04/2024 de 09:00 à 12:00 — Maison de Village d'Oleye, rue d'Elmette5,4 ou 11,1km
"Le Val Saint-Lambert"
23/04/2024 de 14:00 à 16:00 — Passage9, Place de l'Ecole Moyenne 9Conférence par Isabelle Verhoeven
"Les 24h ludiques" 2ème édition
26/04/2024 de 16:00 à 16:00 — Bibliothèque Pierre Perret, rue du Rèwe 13"Soirée jeux de société"
26/04/2024 de 19:00 à 22:30 — Bibliothèque Pierre Perret, rue du Rèwe 13org. par la Bibliothèque Pierre Perret
1er Skif Hesby Cup
28/04/2024 de 09:00 à 20:00 — Centre sportif Edmond Leburton, rue des Prés 43Compétition internationale de karaté